Всероссийский Урок безопасности школьников в сети Интернет 2016

В соответствии с календарём образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, утвержденным на 2016/2017 учебный год письмом Минобрнауки РФ №НТ-943/08 от 05.07.2016 с 27 по 30 октября третий год подряд проводится Урок безопасности в сети Интернет. Рекомендуем воспользоваться прошлогодними материалами, страница поддержки Единого Урока на портале единыйурок.рф http://единыйурок.рф/index.php/eu-po-kiberzashchite

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Дети понимают, что вред им может быть причинен не только в реальной жизни, но и в виртуальной, поэтому с ними была проведена беседа где обсуждались вопросы коммуникации в сети Интернет, особенности работы с информацией в сети и некоторые технические аспекты работы в сети. Ученикам рассказывалось об основных видах киберугроз, способах их распространения и методах борьбы с ними. Школьникам напоминалось о защите персональных данных и касались вопроса о скачивании музыки, книг и видеоигр из интернета, а также детям объяснялось, что за пиратство в российском законодательстве предусмотрена ответственность. Кроме того был просмотрен видеоролик «Развлечение и безопасность в интернете».

Методические материалы подготовлены специалистами Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО):

1. Методические рекомендации для субъектов Российской Федерации по организации образовательных событий, посвящённых памятным датам российской истории, государственным и национальным праздникам Российской Федерации, включенным в Календарь образовательных событий на 2015/2016 учебный год, 2016/2017 учебный год: Тема: Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет (октябрь).
  2. Методические рекомендации к Единому уроку безопасности в сети Интернет
  3. Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематического урока, посвященного Интернет безопасности детей

Учебное пособие по медиа-информационной грамотности от Министерства связи и массовых коммуникаций России.

Памятка для распространения среди родителей от компании "Яндекс.Деньги".

Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП "Лига безопасного интернета":

1. Материалы к уроку в старших классах. Презентация
  2. Материалы к уроку в средних классах. Презентация
  3. Материалы к уроку в начальных классах. Анимированая презентация, примерный конспект урока.
  4. Материалы к уроку в младших классах. Презентация
  5. Материалы к уроку в средних классах. Презентация в обновленном дизайне
  6. Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах

Материалы к урокам от ИПИ ФИЦ ИУ РАН