60-летие полета в космос Ю.А. Гагарина

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики. Кстати, идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов. В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.

В День Космонавтики на базе Центров "ТОЧКА РОСТА" состоялась Всероссийская космическая лабораторная работа. Ученики 9-х классов приняли в ней активное участие. Цель лабораторной работы является формирование интереса подрастающего поколения к наукам и технологиям через практическую деятельность, изучение истории космонавтики, участие в исследовательской работе. Ребята определяли массу Земли, рассчитывали коэффициент жесткости пружины и узнали много новых интересных фактов! К примеру: из-за невесомости обычная шариковая ручка на борту МКС работать не будет если бы вы ехали со скоростью 121 км в час, то вам бы понадобилось 258 дней для того, чтобы проехаться по одному из колец Сатурна.