Об Управлении образования

Управление образования и молодёжной политики администрации Лысковского муниципального округа Нижегородской области (далее – Управление) создано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением Совета депутатов Лысковского муниципального округа Нижегородской области от 26 ноября 2020 г. № 61 «Об утверждении структуры администрации Лысковского муниципального округа Нижегородской области».

Правовую основу деятельности Управления составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законы Нижегородской области, иные нормативные правовые акты Нижегородской области, муниципальные правовые акты Лысковского муниципального округа Нижегородской области (далее – округ), а также настоящее Положение.

Управление является отраслевым (функциональным) органом администрации Лысковского муниципального округа Нижегородской области (структурным подразделением администрации Лысковского муниципального округа Нижегородской области), учреждено в форме муниципального казенного учреждения и обладает правами юридического лица.

Управление имеет гербовую печать, бланки и штампы со своим наименованием, счета, открываемые в соответствии с действующем законодательством Российской Федерации и Нижегородской области,  может заключать от своего имени договоры по предмету своей деятельности, осуществлять другие действия в пределах полномочий, установленных Положением.

Полное наименование Управления – Управление образования и молодёжной политики администрации Лысковского муниципального округа Нижегородской области.

Сокращенное наименование Управления – Управление образования Лысковского муниципального округа.

Место нахождения Управления – 606210, Нижегородская область, г. Лысково.

Управление подчиняется администрации Лысковского муниципального округа Нижегородской области (далее – администрация округа).

Управление имеет имущество, относящееся к муниципальной собственности округа и закрепленное за ним на праве оперативного управления.

Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в местном бюджете.

Управление является главным распорядителем бюджетных средств, имеющим право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств.

Управлению подведомственны муниципальные образовательные организации Лысковского муниципального округа Нижегородской области, а также Муниципальное казенное учреждение «Организация по обслуживанию муниципальных учреждений системы  образования Лысковского муниципального района Нижегородской области» (далее – муниципальные образовательные организации).

Основными задачами Управления являются:

Решение вопросов местного значения в сфере образования.

Осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Лысковского муниципального округа Нижегородской области в сфере:

- образования;

- опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами и защиты их прав;

- организации отдыха и оздоровления детей в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия.

Управление осуществляет указанные полномочия в соответствии с настоящим Положением:

Обучающие вебинары размещены на канале Центра цифрового образования ГБОУ ДПО НИРО посмотреть