ФГИС Моя Школа

ФГИС «Моя школа» заменит иностранные мессенджеры с 1 января 2023 года. В систему входят все отечественные чаты, в том числе VK.

Новости внедрения

Учителя в Нижегородской области будут использовать федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Моя школа» вместо зарубежных мессенджеров. Об этом сообщила министр образования Ольга Петрова в своем Telegram-канале. ФГИС «Моя школа» заменит иностранные мессенджеры с 1 января 2023 года. В систему входят все отечественные чаты, в том числе VK. Нижегородские учителя уже протестировали новую систему: мессенджеры прошли проверку, поэтому их внедрят с начала следующего года. «Мы уже протестировали эту систему в Нижегородской области, поскольку являемся пилотным регионом, все педагоги прошли дополнительную подготовку, все моменты отрабатываем. Удобство VK-мессенджера, интегрированного в платформу – это связь и с дневниками, и с материалами уроков», — рассказала Ольга Петрова. Напомним, Министерство образования региона направило рекомендательное письмо руководителям образовательных организаций 11 октября. В нем ведомство советует не использовать WhatsApp, Skype, Viber, Twitter и другие зарубежные соцсети и мессенджеры. Мера необходима для информационной безопасности.

оригинал новости здесь

Документы

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.07.2022 № 1241 "О федеральной государственной информационной системе "Моя школа" и внесении изменения в подпункт "а" пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме" pdf