О проекте (сайте)

О проекте

Создание официального сайта Управления образования подчинено требованиям N 8-ФЗ от 09.02.2009 (ред. от 09.03.2016) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"  и требованиям информационного общества, закона «Об образовании», Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных".

Началось всё весной 2010 года, появилась  необходимость объединения в одном месте информации о предоставляемых государственных и муниципальных услугах в сфере образования, официальных документах Управления образования, освещения деятельности школ, размещения образовательных материалов, ссылок на образовательные ресурсы. Сайт базировался на бесплатном хостинге, это накладывало определённые минусы и в середине 2012 года сайт был закрыт в одностороннем порядке компанией, предоставлявшей хостинг, поэтому было принято решение переходить на платный сервис. В плотном рабочем графике заниматься одним только сайтом невозможно, необходима надёжная база, с возможностью сохранения копии проекта сайта на своём рабочем компьютере.  В результате выбранной платформой стал конструктор сайтов E-Publish, соответствующий государственным требованиям к сайтам образовательных организаций, содержащий инструменты для организации обратной связи с посетителями сайта. Шаблоны конструктора настраиваются под нужды пользователя, поэтому имея навыки работы с HTML можно оформить сайт в индивидуальный дизайн. Данный вариант существенно экономит время администратора, необходимые модули для сайта уже готовы.

Непосредственно размещением статей, новостей и материалов занимается администратор сайта, являющиеся, по сути, ещё и редактором, ведя свои разделы и выкладывая собственные материалы.  Коллектив Управления образования регулярно передаёт на публикацию на официальный сайт Управления образования информацию.  Обновления информации минимум 2 раза в неделю не считая новостей, информация отражает процессы в образовании района.

Проект непрерывно развивается, участие в общероссийском рейтинге школьных сайтов обратило внимание на стороны, нуждающиеся в доработке и показало на верное направление работы с информационным ресурсом. Встать в один ряд и удерживать планку качества сайтов высокого уровня России развив полезность образовательной информации для посетителей - наша задача на ближайшее будущее. Повышение интерактивности, реализация механизмов оказания через сайт методической помощи, повышение заинтересованности граждан в информационном ресурсе – без этих ключевых возможностей информационный ресурс в современном обществе просто не может являться успешным.

В 2016 года являлся участником конкурса "Позитивный контент", где информационные ресурсы проходят экспертизу качества и сам факт участия для нас важен. Конкурс ориентирован на контент сайта для детей и нашему сайту присвоен знак отличия “Позитивный контент”, как сертификат качества, что говорит о хорошем уровне сайта и стимулирует на размещение информации не только официального характера.

В рейтинге сайтов образовательной тематики общероссийского рейтинга школьных сайтов версии 2016 года проект набрал максимально возможное число баллов, закрепил результат и в рейтинге 2017 года.

В 2018 году итоговый балл несколько снизился виду изменения критериев оценки рейтинга с 15 до 14, но все равно сайт получил отличную оценку со стороны рейтинга.

В 2019 году итоговый балл снова стал максимальным 15, сайт снова числится в победителях рейтинга.

В 2020 году критерии пересчитаны, проект набрал 27 из 30 возможных баллов ввиду отсутвия на момент рейтинга на сайте ответов на частые вопросы коллег из системы образования и вопросов граждан. В 2021 году планируется использование сервиса Электронная приемная и Виртуального методического кабинета.

В 2021 году организаторы рейтинга школьных сайтов поставили проекту высший балл.

Сидельников Александр

Редактор сайта,