Урок информатики "Час Кода" в районе 2016

Необычный урок программирования.

В большинстве классов школ района, вместе с более чем 3500000 участниками по всей России  с 5 по 10 декабря проходила Всероссийская акция «Час кода». В районной акции приняло участие более 2000 обучающихся школ начиная с начальной школы и по 11 классы, в начальной школе с детьми проходили классные часы с просмотром рекомендуемых видеороликов с участием ведущих блоггеров страны. Отличие акции 2016 года в том, что игровые задания будут разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов. Акция проводится Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих ИТ-компаний и приурочена ко Дню информатики, который отмечается в Российской Федерации 4 декабря.

Ставшая ежегодной, акция «Час кода» прошла в России уже в третий раз. Акция направлена на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышения престижности ИТ - специальностей. На специальном ресурсе в сети Интернет http://www.часкода.рф  доступны рекомендации по проведению специальных уроков, тесты для учеников за три последних года акции. Ученикам предложенные тренажеры пришлись по душе и по результатам Урока ими были получены сертификаты об успешном прохождении учебных программ.

Уроки прошли в 10 общеобразовательных организациях из 13. В оставшихся организациях Уроки также проходят по окончании сроков, материалы попадают в методические копилки учителей. Проводятся Уроки в соответствии с методическими рекомендациями, в зависимости от возраста учащихся, педагоги организовывают занятия в разных формах. Неизменна вводная часть, включающая в себя показ 2-х рекомендованных социальных видеороликов: мотивационного со знаменитыми блогерами страны https://youtu.be/vfxGoMBRUao и ролика на тему «Код, на котором говорят» https://youtu.be/HX1CzYc-KKI Всероссийский Урок в начальной школе проходил в основном в виде классного часа с просмотром видеороликов и без практической части с использованием тренажеров. В основном маленьким ученикам демонстрировались достижения программистов. Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем и в течение одного часа овладеть азами программирования Типовая схема уроков в целом по району сводилась к следующему: 1) Знакомство с необычным уроком программирования «Час кода»; 2) Просмотр мотивационного ролика; 3) Дискуссия на тему кода в жизни человека; 4) Прохождение тренажеров для каждого класса: - 1-4 класс «Художник» (некоторые классы); - 5-7 классы «Художник»; - 8-11 классы «Лабиринт»; 5) Подведение итогов, получение сертификатов. Программирование в играх вызвало большой интерес. К сожалению, связь местами работала нестабильно. Ученики также при обсуждении видеороликов отметили слишком большую «научность», высказали пожелания представления материалов более простым и доступным для себя языком.